臥龍池のもみじ

お知らせ
だいぶ色づいてきましたもうすぐ見頃です。
DSCF0083.jpg
2012.11.12 Monday 15:03 | - | -

臥龍池のもみじ

お知らせ
もみじが色づいてきました。
DSCF0077.jpg
2012.11.03 Saturday 09:04 | - | -

ライトアップ準備中

お知らせ
ライトアップの準備が急ピッチで進んでおります。もうすぐ完成です。DSCF0070.jpg
2012.10.16 Tuesday 10:02 | - | -

ライトアップ準備中

お知らせ
DSCF0060.jpg
方丈前庭です。もうすぐライトアップです。
その準備作業が着々と進んでます。
DSCF0063.jpg
秋のライトアップは10月20日から行います。
DSCF0065.jpg
2012.10.13 Saturday 08:23 | - | -

お知らせ
萩の花が咲き始めました。 黄昏や 萩にイタチの 高台寺 (蕪村)DSCF0059.jpg
2012.09.23 Sunday 16:06 | - | -

波心庭

お知らせ
方丈前の波心庭に、期間限定で池が出現しています。昼間の木々の映り込みや 夜の水鏡をぜひ、見に来てください。DSCF0022.jpg
2012.08.04 Saturday 11:01 | - | -

百鬼夜行

お知らせ
毎年恒例の 百鬼夜行展 が今年も開催されています。方丈にも、おばけの提灯が風でゆれています。DSCF0020.jpg
2012.07.24 Tuesday 09:54 | - | -

お知らせ
竹林を出た所にある「雲居庵」の前に 京鹿の子 が咲いていました。6月です。DSCF0002.jpg
2012.06.12 Tuesday 16:27 | - | -

お知らせ
6月2日 高台寺の方丈で歌手の森友嵐士さんのライブが開催されました。それを記念して、森友さんが書かれた「書」を奉納されました。現在 北書院にて展示しておりますので、ぜひ見に来てください。DSCF1465.jpg
2012.06.03 Sunday 19:24 | - | -

お知らせ
高台寺の竹林に今年3月に生えた竹が5m以上に成長しました。ものすごいスピードです!!DSCF1451.jpg
2012.05.26 Saturday 10:41 | - | -
<< 2/6 >>