新緑

お知らせ
新しく芽生える生命たち001.jpg007.jpg
2013.04.22 Monday 14:40 | - | -

竹の子

お知らせ
高台寺の竹林に今年も竹の子が出始めました。もみじの緑も日に日に色づいてきました。001.jpg
2013.04.08 Monday 14:38 | - | -

高台寺 花だより

お知らせ
まだ少し肌寒い日が続いてますが

シャクナゲが見頃を迎えてます


もう少し暖かくなると 山桜も咲き始めてきます018.jpg026.jpg
2013.04.07 Sunday 14:26 | - | -

波心庭 しだれ桜

お知らせ
しだれ桜まもなく満開を迎えます021.jpg
2013.03.29 Friday 09:54 | - | -

高台寺 サクラ情報

お知らせ
高台寺 波心庭のシダレ桜です 
今年は例年よりも早く咲き始めてます

夜桜もまた風情があります009.jpg010.jpg
2013.03.23 Saturday 12:15 | - | -

お雛さん

お知らせ
003.jpg
出口近くにあるお茶席雲居庵です

002.jpg

お雛さんを飾りました 
まもなく春がやってまいります

005.jpg
2013.02.25 Monday 13:54 | - | -

お知らせ
朝からの雪で、」方丈前庭の波心庭もうっすら雪化粧です。2013 002.jpg
2013.02.16 Saturday 09:19 | - | -

お知らせ
高台寺の台所坂を上がったところの梅がもうすぐ咲きそうです。春が少しずつ近づいています。梅 002.jpg
2013.02.14 Thursday 16:10 | - | -

お知らせ
毎年恒例の茶会「夜咄」が今年も開催しております。今年は高台寺執事の真神啓仁氏が有楽流のお点前をされています。運が良ければ、そのお席に入れますよ。夜咄.jpg
2013.01.26 Saturday 13:21 | - | -

お知らせ
木々の葉っぱが全て落ち、臥龍廊の全体の姿がこの時期だけ現れます。冬本番です。001.jpg
2013.01.21 Monday 10:31 | - | -
1/6 >>